Subasta 870, Lote # 35
MEDALLÓN DE MONJA LA VIRGEN MARÍA CON LA EUCARISTÍA, SANTA ANA Y SAN JOAQUÍN MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre lámina de cobre y marco de carey. Ligeros detalles de conservación y estructura. 12 cm de diámetro total.
Los medallones o escudos de monja fueron accesorios para la indumentaria de las religiosas. Eran portados en el pecho, como símbolo de protección, y representaban imágenes acordes a la orden religiosa a la cual pertenecían, como advocaciones marianas o diversos santos. Estimado $100,000-200,000